Theater

2018
Entgeisterung Regie: Tim Zulauf/KMUProduktion, Theaterhaus Gessnerallee/Zürich
Nichts wollen Regie: Bettina Glaus Produktion Grenzgänger Luzern, Südpol Luzern

 

2017 

Das Kapital - Musical Spielort: Rote Fabrik, Zürich − Gruppe: Freies Musiktheater Zürich − Rolle: Die Kapitalistin − Regie: Michel Schröder

Star Trek/Spukschloss im Weltall Spielort: Kosmos − Gruppe: kraut_produktion − Rolle: div. − Regie: Hoschi Hostettler

Hund Fisch Katz Spielort: Theater Stok − Gruppe: Publiko Produktion − Rolle: Sophie − Regie: Bettina Glaus

Maison de Trolls Spielort: Theaterspektakel/Biennale Tunis − Gruppe: KMUProduktion − Rolle: Frau − Regie: Tim Zulauf

Top Gun Spielort: Bernhard Theater/statt.kino − Gruppe: kraut_produktion − Rolle: div. − Regie: Hoschi Hostettler

 

2016

Tartuffe/Molière Rolle: Elmire Regie Nicolai Sykosch, Theater des Kanton Zürich

Die Geizige Spielort: Theater La Poste, Visp − Gruppe: Sempione Produktions, Zürich − Rolle: Veronique − Regie: Siegfried Terpoorten

Her Spielort: EWZ.statt.kino − Gruppe: kraut_produktion − Rolle: Stimme des Operations Systems − Regie: Hoschi Hostettler

 

2015

Endstation Sehnsucht/T.Williams Rolle: Eunice Hubbel Regie: Barbara David-Brüesch, Theater des Kanton Zürich

Wir sind selig Rolle: Anna Regie: Nina Gühlstorff Autorin: Michèle Roten Konzert Theater Bern

 

2014 

Barbarella Spielort: EWZ.statt.kino − Gruppe: kraut_produktion − Rolle: Barbarella/div. − Regie: Hoschi Hostettler

Pflege und Verpflegung Spielort: Theater Gessnerallee − Gruppe: KMUProduktion −Rolle: Frau − Regie: Tim Zulauf

Rock'n'Revolt Spielort: Rote Fabrik,Zürich − Gruppe: Theater Kolypan − Rolle: Vivi Blond − Regie: Meret Matter

Angulus Durus/Grimsen, Regener Spielort: Bremen Schwankhalle − Gruppe: Bremen Schwankhalle − Rolle: Frau − Regie: Kristina Brons

Flash Gordon Spielort: EWZ.statt.kino − Gruppe: kraut_produktion − Rolle: div. − Regie: Hoschi Hostettler

 

2013

Die Wahrheit über Hänsel und Gretel/Traxler Spielort: Bremen Schwankhalle − Gruppe: Bremen Schwankhalle − Rolle: Hexe, Gisela, Feuilletonistin − Regie: Michael Pundt

Dr. Mabuse- Das Testament Spielort: EWZ.statt.kino − Gruppe: kraut_produktion − Rolle: div.

 

2012

Sara Sampson/Lessing Rolle: Marwood Regie: Laura Koerfer Theater Neumarkt, Zürich

Kasimir und Karoline Ö.v.Horvath Rolle: Erna Regie: Michael Heinzelmann, Theater des Kantons Zürich - Regie: Hoschi Hostettler

Event Horizon Spielort: EWZ.statt.kino − Gruppe: kraut_produktion − Rolle: div. − Regie: Hoschi Hostettler

 

2011

Der gute Mensch von Sezuan B. Brecht Rolle: div Regie: Barbara Weber Theater Neumarkt, Zürich

Joints'n'Chips Spielort: Rote Fabrik,Zürich − Gruppe: Theater Kolypan − Rolle: Heidi − Regie: Fabienne Hadorn

Die Nackten Kleiden Pirandello Rolle: div. Regie: Barbara Weber Theater Neumarkt, Zürich

Raumpatrouille Orion Spielort: EWZ.statt.kino − Gruppe: kraut_produktion − Rolle: div. − Regie: Hoschi Hostettler

 

2010

Die Banditen Offenbach Rolle: Fiorella Regie: Sebastian Baumgarten Theater Neumarkt, Zürich

Chronisten 3 Spielort: Theater Gessnerallee − Gruppe: kraut_produktion −Rolle: Frau − Regie: Michel Schröder

Dark Star Spielort: EWZ.statt.kino − Gruppe: kraut_produktion − Rolle: div. − Regie: Hoschi Hostettler

 

2009

Herz der Finsternis Spielort: Theater Gessnerallee − Gruppe: kraut_produktion −Rolle: Frau 1 − Regie: Michel Schröder

Zirkus Mikkelikski Spielort: Theater Spektakel, Zürich − Gruppe: Stengele/Terpoorten − Rolle: Mikkel der Fuchs − Regie: Sara Stengele

Schwarze Jungfrauen Nr.9 Spielort: Bremen Schwankhalle − Gruppe: Bremen Schwankhalle − Rolle: Nr. 9 − Regie: Anja Wedig

 

2008 

KOMA Spielort: Rote Fabrik,Zürich − Gruppe: Verena Weiss Ensemble −Rolle: Frau − Regie: Verena Weiss

X-Wohnungen Spielort: Theaterfestival Istanbul − Gruppe: Matthias Lilienthal −Rolle: Frau − Regie: Tanja Krone

RockplastiX 2 Spielort: Hausproduktion vom Festival Aua Wir Leben, Bern − Gruppe: onehitwonder − Rolle: Girl − Regie: Tanja Krone

Stadtschungel Spielort: Schlachthaus Bern − Gruppe: Club 111 − Rolle: Bär − Regie: Meret Matter

 

2007

Pussi'n'Pimmel-Die Aufklärungsshow Spielort: Gessnerallee Zürich − Gruppe: Theater Kolypan − Rolle: Dr. Helga − Regie: Sebastian Nübling/Fabienne Hadorn

RockplastiX Spielort: Treibstoff Festival − Gruppe: onehitwonder − Rolle: Vivien − Regie: onehitwonder

 

2006

Houdini Spielort: Mascotte Zürich − Gruppe: Mass & Fieber − Rolle: Nice Girl − Regie: Niklaus Helbling

 

2005

Blade Runner Spielort: Comedia Futura − Gruppe: Comedia Futura − Rolle: Pris − Regie: Wolfgang Piontek

 

2004

Hier ist nicht Amerika Spielort: Forum Freies Theater Düsseldorf − Gruppe: Theater an der Ruhr − Rolle: Frau − Regie: David Hevia

Ponyhof Spielort: Theaterhaus Gessnerallee − Gruppe: Weber & Stengele Prod. − Rolle: Uschi − Regie: Barbara Weber

 

2003

Frühlings Erwachen/F. Wedekind Rolle: Mutter/Vermummter Mann Regie: David Hevia, Theater Mühlheim an der Ruhr

Romeo und Julia/W. Shakespeare Rolle: Tybalt Regie: David Hevia, Theater Mülheim an der Ruhr

 

2002

Rachengold Rolle: Annunziata Theaterserie Regie: Tanja Krone, Stadttheater Hildesheim

MilchHolzKatzen/P. Brodowsky Rolle: Tochter Regie:Tanja Krone, Stadttheater Hildesheim

Nistkasten/P. Brodowsky Rolle: Schwangeres Mädchen Regie: Dirk Engler, Hessische Theatertage, Kassel

 

2001

Spiel mir das Lied vom Tod Rolle: Claudia Cardinale Regie: Albrecht Hirche, Volksbühne Berlin

Glaube Liebe Hoffnung/Ö.v.Horvath Rolle: Marie Regie: Albrecht Hirche, Schauspiel Basel

Der Gute Mensch von Sezuan/B. Brecht Rolle: Polizistin Regie: Albrecht Hirche, Schauspiel Basel

 

2000

Urban Shots Rolle: Reporterin Regie: Albrecht Hirche, Theaterhaus Jena

CAMPs Spielort: Theaterhaus Hildesheim − Gruppe: Hirche/Krumbein Productions − Rolle: Frau 1 − Regie: Albrecht Hirche

 

1999

Training für Eutschland Spielort: Sophiensaele, Berlin − Gruppe: Hirche/Krumbein Productions − Rolle: Frau 1 − Regie: Albrecht Hirche

Bad Actors Spielort: Theater Amore/Athen − Gruppe: Hirche/Krumbein Productions − Rolle: Dänin − Regie: Albrecht Hirche